Porte-montre en écaille incrustée de laiton... - Lot 93 - Osenat

Lot 93
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 750EUR
Porte-montre en écaille incrustée de laiton dans le style Boulle, en forme d’armoire ouvrant à un battant monté sur charnières. En façade, Sainte Catherine dans une niche à baldaquin, sur les côtés un chérubin dans un cartouche et, au revers, un décor de ferronnerie avec cornes d’abondances, lambrequin, corbeille de fruits et masque feuillagé. À l’intérieur, sainte Geneviève dans une niche à baldaquin, la colonne du Saint-Esprit dans une couronne d’étoiles. (Manque un infime filet de laiton) XIXème siècle Haut : 15,3 cm , Larg : 8,7 cm , Prof : 6,4 cm
Mes ordres d'achat