Auctions : Results

December 2016
VENTE « NOËL »

VENTE « NOËL »

Sunday 18 December 2016 at 14h30
Versailles, Hôtel des ventes du Château, 13, avenue de Saint-Cloud 78000 Versailles
Art de la Table

Art de la Table

Sunday 18 December 2016 at 14h00
Fontainebleau, 9-11, rue Royale 77300 Fontainebleau
亚洲艺术

亚洲艺术

Sunday 18 December 2016 at 11h00
Vins & Spiritueux

Vins & Spiritueux

Saturday 17 December 2016 at 14h00
So Chic ! Maroquinerie, accessoires et mode

Du 9 au 16 Décembre 2016 à 14:00
tableaux XIXème, impressionnistes, post-impressionnistes, modernes et contemporains, sculptures, tapisseries

Sunday 11 December 2016 at 14h30
Importants Bijoux & Montres de Collection

Sunday 11 December 2016 at 14h00
Vente courante (Chailly-en-Bière)

Friday 09 December 2016 at 09h30
Salle d'Exposition Avenue de Fontainebleau 77930 Chailly-en-Bière
archéologie, Haute Époque, étains, art d'Asie, tableaux, dessins et gravures XVIIIe, XIXe et XXe, argenterie, céramiques, bronzes, pendules, objets d'art, mobilier XVIIIe et XIXe

Sunday 04 December 2016 at 14h30
L'Esprit du XXe siècle

L'Esprit du XXe siècle

Sunday 04 December 2016 at 14h00
November 2016
bijoux, argenterie, objets de vitrine

Sunday 27 November 2016 at 14h30
mobilier du Château de Blayn et à divers

Sunday 27 November 2016 at 14h00
fourrures, haute couture, mode (sur le thème de la), bijoux, stylos, briquets, lunettes, accessoires de mode, vintage

Sunday 20 November 2016 at 14h30
L’Empire à Fontainebleau, souvenirs historiques  tableaux, dessins, souvenirs de l’Empereur Napoléon 1er et de la famille impériale, armes de collection.

Sunday 20 November 2016 at 14h00
armes et souvenirs historiques, sur le thème de la marine, photographies, dessins

Saturday 19 November 2016 at 14h30
L’Empire à Fontainebleau , manuscrits, livres prestigieux et grandes provenances, gravures, dessins, tableaux, souvenirs de l’empire

Saturday 19 November 2016 at 14h00

Friday 18 November 2016 at 09h30
Chailly-en-Bière, Salle d'Exposition - Avenue de Fontainebleau 77930 Chailly-en-Bière
L'esprit du XIXème siècle, dessins, tableaux anciens, tableaux du XIXe

Sunday 13 November 2016 at 14h00

Thursday 10 November 2016 at 10h30
Fayence, Espace Culturel de Fayence 2, rue du Terme 83440 Fayence
Tableaux XIXème, impressionnistes, postimpressionnistes, modernes et contemporains, sculptures, bronzes, tapisseries, céramiques

Sunday 06 November 2016 at 14h30
Salon Époque'Auto - Automobiles et canots automobiles de collection - Automobilia

Sunday 06 November 2016 at 14h00
Chassieu, Espace Automobile, boulevard de l'Europe (sortie Eurexpo) 69686 Chassieu
October 2016
Meubles et Objets d'Art et de Décoration

Sunday 30 October 2016 at 14h00
partie 2 : Vins & spiritueux

partie 2 : Vins & spiritueux

Saturday 29 October 2016 at 14h30
Vins & spiritueux

Vins & spiritueux

Saturday 29 October 2016 at 10h30

Friday 28 October 2016 at 14h00
www.drouotonline.com
Les Ecrins de Fontainebleau

Les Ecrins de Fontainebleau

Saturday 22 October 2016 at 16h00

Vente annulée - Grands vins et alcools

Saturday 22 October 2016 at 14h30
Hôtel des Ventes du Château - 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Les Écrins à Bijoux ( chaines, alliances, numismatique, lots de bijoux...)

Friday 21 October 2016 at 14h00
Tableaux anciens - Dessins - Gravures - Arts de la table - Objets d’art - Mobilier XVIIIème

Sunday 16 October 2016 at 14h30
Versailles - Hôtel des ventes du Château, 13, avenue de Saint-Cloud 78000 Versailles
Automobilia

Automobilia

Saturday 15 October 2016 at 14h00
Fontainebleau - 9-11, rue Royale 77300 Fontainebleau
Tableaux XIXème et modernes - Lithographies - Sculptures - Verrerie - Céramique

Sunday 09 October 2016 at 14h30
Collection de M. Cyrille Stein

Friday 07 October 2016 at 14h30

Friday 07 October 2016 at 09h30
Chailly-en-Bière - Salle d'Exposition - Avenue de Fontainebleau 77930 Chailly-en-Bière
Vente courante

Vente courante

Saturday 01 October 2016 at 14h30
September 2016
Entier mobilier d'un bel appartement Avenue Victor Hugo - Le goût de Simone B.

Sunday 25 September 2016 at 14h00
Tapis d’Orient, du Caucase et de la Chine

Saturday 24 September 2016 at 14h30
Tableaux XIXème et modernes - Sculptures - Collection de 17 lithographies de Bernard BUFFET

Sunday 18 September 2016 at 14h30
Vente courante

Vente courante

Friday 16 September 2016 at 09h30
July 2016
Meubles et Objets d'Art et de Décoration - Bijoux

Sunday 24 July 2016 at 14h00
Vente courante

Vente courante

Friday 22 July 2016 at 09h30
L'esprit du XIXème siècle

L'esprit du XIXème siècle

Sunday 10 July 2016 at 15h00
L'esprit du XIXème siècle

L'esprit du XIXème siècle

Sunday 10 July 2016 at 15h00
Vente sur désignation d’un ensemble de boiseries des XVIIe et XVIIIe siècles garnissant une maison de Marnes la Coquette

Saturday 09 July 2016 at 14h30

Du 1er au 8 juillet
www.drouotonline.com
L'Empire à Fontainebleau

L'Empire à Fontainebleau

Sunday 03 July 2016 at 14h00

Saturday 02 July 2016 at 14h00
June 2016
Tableaux XIXe siècle, impressionnistes, postimpressionnistes, modernes et contemporainsSculptures - Tapisseries

Sunday 26 June 2016 at 14h30

Sunday 26 June 2016 at 14h00
L'Esprit du XXème siècle

L'Esprit du XXème siècle

Saturday 25 June 2016 at 15h00
Vente courante

Vente courante

Friday 24 June 2016 at 09h30
ARTS DU XXe SIÈCLE

ARTS DU XXe SIÈCLE

Sunday 19 June 2016 at 14h30
11h et 14h30 : Automobiles de collection

Sunday 19 June 2016 at 11h00
亚洲艺术

亚洲艺术

Saturday 18 June 2016 at 14h00
Tableaux anciens - Dessins - Gravures - Arts de la table - Objets d’art - Mobilier du XVIIIe siècle

Sunday 12 June 2016 at 14h30
Grands vins et alcools

Grands vins et alcools

Saturday 04 June 2016 at 14h30
May 2016
Bijoux - Argenterie - Orfèvrerie - Objets de galanterie et de vitrine

Sunday 29 May 2016 at 14h30

Sunday 29 May 2016 at 14h00
Osenat - 9-11 rue royale 77300 Fontainebleau
Vente courante

Vente courante

Friday 27 May 2016 at 09h30
FLORALIES 2016 - Tableaux XIXe siècle, impressionnistes, postimpressionnistes, modernes et contemporainsSculptures - Tapisseries

Sunday 22 May 2016 at 14h30
Importants Bijoux

Importants Bijoux

Sunday 22 May 2016 at 14h30
Vins & Spiritueux

Vins & Spiritueux

Saturday 14 May 2016 at 14h30
So Chic ! Mode,<br>accessoires et parfums de collection<br>du 6 au 13 mai

So Chic ! Mode,
accessoires et parfums de collection
du 6 au 13 mai

Friday 13 May 2016 at 14h00
www.drouotonline.com
La vente pas courante

La vente pas courante

Friday 13 May 2016 at 09h30
Osenat - 5 rue royale 77300 Fontainebleau

Sunday 01 May 2016 at 14h00
April 2016
Dernière vente avant la nouvelle aventure

Thursday 28 April 2016 at 09h30

Sunday 24 April 2016 at 14h30
VENTE INAUGURALE DES JOURNÉES MARTEAU 2016

Thursday 21 April 2016 at 18h30
Hôtel de la Marine – 2 place de la Concorde, Paris 8ème
L'esprit du XIXème siècle

L'esprit du XIXème siècle

Sunday 17 April 2016 at 14h00
Vente courante

Vente courante

Saturday 16 April 2016 at 14h30
L'Empire à Fontainebleau

L'Empire à Fontainebleau

Sunday 10 April 2016 at 14h00
Collection Forbes

Collection Forbes

Saturday 09 April 2016 at 14h00
March 2016

Sunday 27 March 2016 at 14h00
L'Esprit du XXème siècle

L'Esprit du XXème siècle

Saturday 26 March 2016 at 14h30
Tableaux anciens - Dessins - Gravures - Arts d’Asie - Arts de la table - Objets d’art - Mobilier XVIIIe et XIXe siècles

Sunday 20 March 2016 at 14h30
Automobiles de collection

Automobiles de collection

Sunday 20 March 2016 at 11h00
Bibelots – mobilier – tableaux - bijoux

Friday 18 March 2016 at 09h30
TABLEAUX XIXe siècle, Impressionnistes, Post-impressionnistes, modernes et contemporains - Sculptures - Tapisseries

Sunday 13 March 2016 at 14h30
Importants bijoux

Importants bijoux

Sunday 13 March 2016 at 14h30
Osenat - 5 rue royale - 77300 Fontainebleau
So Chic - Mode et vintage

So Chic - Mode et vintage

Du 4 au 11 mars 2016
http://www.drouotonline.com
Collection Christopher Forbes

Collection Christopher Forbes

Sunday 06 March 2016 at 11h00
5, rue Royale 77300 Fontainebleau France
TRÈS BEL ENSEMBLE DE GRANDS VINS

Saturday 05 March 2016 at 14h30
Collection Christopher Forbes

Collection Christopher Forbes

Saturday 05 March 2016 at 14h00
February 2016

Sunday 28 February 2016 at 14h00
Vins & Spiritueux

Vins & Spiritueux

Saturday 20 February 2016 at 14h00

Friday 19 February 2016 at 09h30
TAPIS D’ORIENT

TAPIS D’ORIENT

Saturday 13 February 2016 at 14h30

Friday 12 February 2016 at 09h30
Tableaux anciens - Dessins - Gravures - Argenterie - Arts de la table - Objets d’art - Mobilier XVIIIe et XIXe siècles

Sunday 07 February 2016 at 14h30
January 2016
Vintage - Bijoux fantaisie - Accessoires de mode - Fourrures - Maroquinerie - Carrés et cravates - Vêtements griffés

Sunday 31 January 2016 at 14h30

Sunday 31 January 2016 at 14h00
Automobilia

Automobilia

Saturday 30 January 2016 at 14h00
Vente courante non cataloguée (dont 50 lots de Militaria)

Saturday 23 January 2016 at 14h30

Friday 22 January 2016 at 09h30
300 TABLEAUX DU XIXe SIÈCLE ET MODERNES - LITHOGRAPHIES-SCULPTURES

Sunday 17 January 2016 at 14h30
HÔTEL DES VENTES DU CHÂTEAU 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 VERSAILLES

Friday 15 January 2016 at 09h30