Tête de hibou Argent (travaillé dans la... - Lot 123 - Osenat

Lot 123
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 750EUR
Tête de hibou Argent (travaillé dans la masse) Poinçons: EK (Erik August Kollin), 84 et Saint-Pétersbourg Saint-Pétersbourg, fin XIXe. 6 х 4,6 сm. 157 g. T.B.E. Erik August Kollin – maître orfèvre d’origine finlandaise. Travaille à Saint-Pétersbourg à partir de 1858, statut de maitre joailler en 1868. Il travaillait également pour la marque Fabergé. Голова филина Серебро (сработана в массе) Клейма: ЕК (Коллин Эрик Аугуст), 84 и СПб в щитке Санкт-Петербруг, посл.чет. XIX в. 6 х 4,6 см. 157 гр. Коллин Эрик Аугуст – мастер финского происхождения, с 1858 г. подмастерье в Петербурге, с 1868 г. – мастер золотого дела, ювелир. Позднее работал для Фаберже. Мастер высокого уровня.