GOULKEVITCH, Nicolas (1863- ?) Types et... - Lot 34 - Osenat

Lot 34
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 500EUR
GOULKEVITCH, Nicolas (1863- ?) Types et races des chevaux de l’Empire russe. St. Pétersbourg, éd. Golické et Vilborg, 1908. 34 pp., 66 pl. d’ill., grand in-folio. En russe, anglais, français et allemand. Reliure d’origine. Bon état (traces d’usage sur la reliure, restaurations). L’ouvrage décrit toutes les races chevalines existantes dans l’empire russe depuis le XVIIIe siècle. Chaque illustration est faite à partir d’un tableau de peintre connu de l’époque, parmi eux N. Samokish, G. Svertchkoff, E. Suliman-Grouzinsky. Chaque tableau repose sur une documentation photographique importante fournie par des éleveurs de toute la Russie. Très rare. ГУЛЬКЕВИЧ Николай (1863- ?) Типы и породы лошадей Российской империи / Изд. гвардии ротмистра Н.А. Гулькевича. СПб.: т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1908. - [34] л. текста, 66 л. ил.; 40х49 см. Текст параллельно на русском, английском, французском и немецком языках. Издательский коленкоровый переплёт с золотым тиснением. Потёртости переплёта, блок слегка расшатан, грубая подклейка нескольких иллюстраций, фрагменты аннотаций отдельных иллюстраций заклеены бумагой. Владельческая надпись на титуле. Очень редкая. Описаны породы лошадей, существовавшие в Российской империи с XVIII века. Большое внимание уделено иллюстративному материалу. Оригиналы иллюстрации - картины маслом, выполненные известными русскими художниками, такими художниками, как Э. Сулиман-Грудзинский, Н. Самокиш, Г. Сверчков и др., под руководством составителя альбома с фотографий, присланных известными коннозаводчиками, что обеспечило их надлежащую точность. В альбоме иллюстрации воспроизведены в технике фототипии.