OUROUSSOFF, Serge Petrovich. Prince. (1859-... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 063EUR
OUROUSSOFF, Serge Petrovich. Prince. (1859- ?) Livre sur le cheval fondé sur les dernières données de l’époque et l’expérience des princes Ouroussoff. St.Pétersbourg, 1902. 2e édition corrigée. 4 parties en 2 vols. In – 8. Reliures demi-cuir d’origine (couleur un peu différente). Vol I complet, il manque une planche dépliante en chromolithographie dans le Vol II. Ex-libris de la « Bibliothèque de la prison Boutyrka d’NKVD » sur Vol II. Ouvrage important du prince Serge Ouroussoff, conseiller d’Etat et écuyer de Sa Majesté. Il possédait avec son frère Wladimir, l’un des plus grands haras de l’Empire. Il s’agit du principal ouvrage sur le cheval avant la Révolution. Trois éditions pendant la vie d’auteur. Très rare. УРУСОВ Сергей Петрович (1858-1918) Книга о лошади: Настольная книга для каждого коннозаводчика, коневода, коневладельца и любителя лошади; сост. по лучшим новейшим источникам и на основании личного опыта кн. С.П. Урусов. - 2-е изд., знач. доп. и испр.: в 4 т. СПб.: изд. Ф.В. Щепанского, 1902. Т. 1. [4], 348 с.: ил., 6 л. ил.; Т. 2. [2], 349-686, [3] с.: ил., 3 л. ил.; Т. 3. [2], 687-996 с.: ил., 5 л. ил.; Т. 4. [2], 997-1336, VI с.: ил., 3 л. ил.; 25х18 см. Складная хромолитографированная таблица с зубной системой лошади, иллюстрации на отдельных листах и в тексте. В двух полукожаных издательских переплётах с золотым тиснением по корешку. Кожа корешков слегка отличается по цвету. Потёртости переплётов, небольшие повреждения от влаги по нижней части крышек второй книги (Т. 3-4). Без раскладной таблицы с изображение копыта. Штемпельный экслибрис “Библиотека клуба сотрудников Бутырской тюрьмы НКВД СССР” на титуле третьего тома. Вложена иллюстрация - портрет братьев Урусовых. Фундаментальный труд князя С.П. Урусова, известного специалиста в области коневодства, учредителя и почётного председателя Российского Общества коннозаводства. Книга впервые вышла в свет в 1898 году, выдержала три издания при жизни автора, став главным дореволюционным трудом о лошадях, и сегодня не утратила своей актуальности.