RUTHENBERG, Alexandre. Manuel sur le cheval.... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
RUTHENBERG, Alexandre. Manuel sur le cheval. 3e édition, St Pétersbourg, 1863. 255 pp., in-8. Reliure postérieure (traces d’usage), ex-libris de Boris Stunkel. Pendant longtemps ce manuel a été l’ouvrage de référence pour le choix de chevaux. Provenance : B.Stunkel (1882-1937) – ingénieur soviétique, l’un des créateurs du plan d’électrification de l’URSS. РУТЕНБЕРГ Александр Иванович Руководство к познанию лошади по наружному ее осмотру, составленное по лучшим источникам артиллерии подполковником Рутенбергом. - 3-е изд. СПб.: Ю.Н. Юнгмейстер, 1863. - [8], 255 с.: ил.; 21х15 см. Составной владельческий переплёт. Потёртости переплёта, экслибрис Бориса Стюнкель на форзаце. Краткий справочник о лошади, её экстерьере, правилах выбора при покупке и уходе за ней. Издание долгое время оставалось лучшим и практически единственным русским отраслевым справочным пособием. Провенанс: Борис Стюнкель (1882-1937) - русский и советский инженер-энергетик, один из разработчиков плана ГОЭЛРО.