PUCHKINE Alexandre (1799-1837) LA DAME DE... - Lot 13 - Osenat

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
PUCHKINE Alexandre (1799-1837) LA DAME DE PIQUE. Paris, éditions de la Pléiade (J. Schiffrin & Cie), 1923. En français. Traduction de J. Schutrin, B. Schloezer et André Gide. Avant-propos d’Andre Gide. Illustrations de Vassili Choukhaeff. Edition numérotée 89 sur papier vélin. 24,5x18 cm. En français. Reliure brochée. Magnifique illustration sur le frontispice et 7 ill. coloriées hors texte. B. E. ПУШКИН А.С. (1799-1837) Пиковая дама. Париж, изд.Плеяды (J. Schiffrin & Cie), 1923. На французском. Префас Андрэ Жида, Иллюстрации Василия Шукаева. Номер 89 на веленевой бумаге. Хорошее состояние.