DAHL Vladimir (1801-1872) Dictionnaire raisonné... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
DAHL Vladimir (1801-1872) Dictionnaire raisonné du russe vivant. II vol. (4 parties). Moscou, éd. Société des amateurs du lexographie russe. 1863-1866. Première et unique édition de la vie de l’auteur. Reliure demi-cuir de l’époque. D.E.(griffures sur Vol I, déchirures sur les dos, manques sur le dos, traces d’eau). Intérieur en bon état. Edition d’une grande rareté. Le dictionnaire comprend 200 000 mots et 30 000 proverbes présentant toute la diversité de la langue russe avec des commentaires sur des caractéristiques régionales des nombreux mots et phrases. Pour cette édition Dahl a reçu plusieurs médailles et prix. ДАЛЬ Владимир Иванович (1801-1872) Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 ч. М.: изд. О-во любителей рос. словесности, учр. при Имп. Моск. ун-те, 1863-1866. Ч. 1: А - З. - 1863. - [2], LIV, 627 с.; Ч. 2: И - О. - 1865. - [2], 629-1351, [35] с.; Ч. 3: П. - 1865. - [2], 508, [9] с.; Ч. 4: Р - V. - 1866. - [2], 625, [5], 4 с.; 30,5х24 см. Четыре части в двух полукожаных переплётах эпохи. Корешки с золотым тиснением. Царапины на переплётной крышке первого тома, трещины вдоль корешков, утраты фрагментов кожи корешков, следы влаги в нескольких местах, временные пятна. Словарь включает 200 000 слов и 30 000 пословиц и поговорок и отражает все разнообразие, величие и неоднородность русского языка. Также содержит пояснения региональных особенностей речи, терминологию и специфическую лексику различных профессий и ремесел. За первые выпуски словаря Даль получил в 1861 году Константиновскую медаль, а в 1868 году он был избран почётным членом Академии наук и удостоен Ломоносовской премии. Первое и единственное прижизненное издание самого знаменитого словаря русского языка - большая редкость.