Hugo (Victor). Lettre autographe signée «... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 650EUR
Hugo (Victor). Lettre autographe signée « Victor Hugo » à M. Bordas. Marrine Terrace à Jersey, 8 octobre 1853. 1 p. in-8. Reconnaissance de l'écrivain exil é à jersey depuis 1852. « Répondre le 8 8bre à votre lettre du 20 mai, Monsieur, c'est presque trop tard, et j'ai hésité , mais il faut que vous sachiez que, si votre lettre m'est parvenue, c'est un hasard , ce sera un autre hasard si ma réponse vous parviens , mais j'ai besoin de vous dire que votre sympathie, si noblement exprimée, me touche , vous me demandez ma signature , je vous envoie un serrement de main... » Belle signature complète.