ALEXANDRE Ier DE RUSSIE. Lettre autographe... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 550EUR
ALEXANDRE Ier DE RUSSIE. Lettre autographe signée [au comte Eugène de Ségur]. Laybach [actuellement Ljubljana en Slovénie], 29avril 1821. 1p. in-4. «J’ai reçu votre lettre, général, avec infi niment de plaisir, et je m’empresse de vous exprimer toute la part que je prends à l’espoir de votre bonheur. recevez-en mes sincères félicitations et persuadez-vous qu’en toute occasion vous retrouverez en moi un vif intérêt pour tout ce qui vous concerne, ainsi que l’aff ection la plus franche. J’espère vous en donner plus d’une preuve encore, ainsi que de toute l’estime que je vous porte et dont je vous réitère ici l’assurance... Off rez, je vous prie, mes respects et MES FÉLICITATIONS À LA BELLE COMTESSE DE SOPHIE...» PAIR DE FRANCE, EUGÈNE DE SÉGUR (1798-1863) était le petit-fi ls du diplomate et écrivain Louis-Philippe de Ségur (ambassadeur de LouisXVI en Russie, ami de CatherineII) et le neveu de Philippe-Paul de Ségur (général qui participa à la campagne de Russie en 1812). FUTURE FEMME DE LETTRES À SUCCÈS, LA COMTESSE SOPHIE DE SÉGUR, NÉE ROSTOPCHINE 17991874) avait épousé Eugène de Ségur en 1819. Elle était la fi lle de Fédor Rostopchine, ancien ministre de PaulIer, et gouverneur de Moscou au moment de la campagne de NapoléonIer, qui publierait en 1823 sa Vérité sur l’incendie de Moscou. LE TSAR AU CONGRÈS DE LAYBACH. Ancienne capitale des Provinces illyriennes de l’Empire napoléonien, Laybach (l’actuelle Ljubljana) était alors la capitale du royaume d’Illyrie intégré à l’Empire autrichien. De janvier à mai 1821, il s’y tint un Congrès des puissances de la Sainte-Alliance, au cours duquel fut confi rmé le principe du droit d’ingérence pour réprimer toute velléité révolutionnaire. Il y fut ainsi décidé une intervention à Naples et en Sicile pour permettre à FerdinandIer de restaurer l’absolutisme après le soulèvement libéral de 1820.