Frédéric de Haenen (1853-1929) « Pistes... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 992EUR
Frédéric de Haenen (1853-1929) « Pistes d'apprentissage pour conduire les fiacres électriques à Aubervilliers » «Piste d’ apprentissage pour les conducteurs d’ Automobiles» Lavis, encre de chine, crayon et gouache blanche sur carton. 1898. Signé en bas à gauche. Encadré, 33,6 x 24,5 cm. Provenance : Vente des archives de «L’ Illustration», Artcurial Paris le 21 Novembre 2005, N° 190 du catalogue. Exposition : Paris, Musée Carnavalet, «L’ illustration, journal universel, un siècle de vie française», 27 janvier 26 Avril 1987, n° 263 du catalogue, reproduit page 96. Bibliographie : Paru dans L’ Illustration du 19 Novembre 1898. «Histoire de la locomotion terrestre», éditions de l’ Illustration, Paris 1935, reproduit page 319. "Les Balbutiements de l'Automobile" de A.Norton, éditions Eric Baschet 1982.Oeuvre reproduite pleine page 38. L’ école des conducteurs de la compagnie «Fiacres électriques» était installée à Aubervilliers sur une piste de 700 mètres remplie d’ obstacles : tas de bois, piétons en fer découpé. Tous les écueils enfin que peut rencontrer un automobiliste sur sa route. «Il n y a pas jusqu’ au cycliste qui ne soit également représenté, quoique écraseur lui-même».