Maximilien LUCE - 1858-1941

Lot 35
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Maximilien LUCE - 1858-1941
LE TRÉPORT, LE PHARE AU BOUT DE LA JETÉE, 1937 Huile sur carton signée, datée et située en bas à gauche. 26 x 41 Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Rodrigues-Henriques en janvier 1937. - Ancienne collection Jean-Jacques Durand (offert par Jacques Rodrigues- Henriques à son neveu le 11 octobre 1944). - Succession Madame D., famille du galeriste Jacques Rodrigues-Henriques. Cette oeuvre a pris place dans les archives de Madame Denise Bazetoux en vue du tome IV du catalogue raisonné en préparation.