Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

Lot 5
Estimation :
10000 - 15000 EUR
CAVALIER ARABE TUANT UN SANGLIER, vers 1862 Épreuve en bronze à patine brune richement nuancée signée. Fonte d'édition ancienne BRAME éditeur vers 1890. Haut.: 28 cm Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, n° F16 planche 33 page 85. Exposition: Antoine-Louis Barye, rétrospective de l'oeuvre édité, Paris, galerie Univers du Bronze 28 novembre-30 décembre 2000. Prêt d'une collection particulière.