Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

Lot 3
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Result : 7 200EUR
OURS TERRASSÉ PAR DES CHIENS DE GRANDE RACE, 1843 Groupe en bronze à patine brun noir nuancé signé. Ancienne épreuve d’atelier BARYE, porte le n° 7835 à la peinture jaune sous la base. Haut.: 27 cm - Long.: 35 cm Bibliographie: - Stuart Pivar, The Barye bronzes, n° A31. - Poletti-Richarme, catalogue raisonné, p. 158 n° A38.