Lot n° 202
Estimation :
180 - 200
Result
: 120EUR
1 - COUPE-PAPIER dans le goût de François-Désiré... - Lot 202 - Eric Pillon Enchères
1 - COUPE-PAPIER dans le goût de François-Désiré FROMENT-MEURICE d'époque Louis-Philippe en ivoire et vermeil gravé à motif de chevalier, têtes de sanglier et de chiens et rinceaux fleuris à ornementation de grenats et turquoises.
(Manque à refixer).
L.: 25 cm
2 - TABATIÈRE en écaille et incrustations de laiton d'époque Napoléon III.
L.: 8,5 cm
3 - PETITE TABATIÈRE en loupe de bois clair d'époque Restauration.
L.: 5 cm
4 - ÉTUI à pans coupés en nacre, incrustations de vermeil et vermeil d'époque Restauration.
H.: 9 cm
5 - ÉTUI À CIRE en pomponne d'époque rocaille à décor de personnages et fleurs.
(Accident à la charnière).
H.: 10,5 cm