1 - COUPE-PAPIER dans le goût de François-Désiré... - Lot 202 - Eric Pillon Enchères

Lot 202
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 120EUR
1 - COUPE-PAPIER dans le goût de François-Désiré FROMENT-MEURICE d'époque Louis-Philippe en ivoire et vermeil gravé à motif de chevalier, têtes de sanglier et de chiens et rinceaux fleuris à ornementation de grenats et turquoises. (Manque à refixer). L.: 25 cm 2 - TABATIÈRE en écaille et incrustations de laiton d'époque Napoléon III. L.: 8,5 cm 3 - PETITE TABATIÈRE en loupe de bois clair d'époque Restauration. L.: 5 cm 4 - ÉTUI à pans coupés en nacre, incrustations de vermeil et vermeil d'époque Restauration. H.: 9 cm 5 - ÉTUI À CIRE en pomponne d'époque rocaille à décor de personnages et fleurs. (Accident à la charnière). H.: 10,5 cm