Lot 12
1 000 - 1 500 EUR
Result : 400 EUR

MONTRE DE GOUSSET à verge en or d'époque XVIIIe siècle à décor émaillé d'une allégorie d'un portrait de femme sur le boîtier, carrure et lunette ornées de filets, points et émail rouge, cadran émaillé signé de Jacques BENOIT à Naples, le mouvement signé de Fs Ant. FELICETTI à Naples avec le n° 7464, aiguilles en acier serties de jargons.
(Manque le verre).
Diam.: 4,5 cm
H. avec bélière levée: 6,5 cm - Poids brut: 79 g