Lot n° 154
Estimation :
300 - 400
Result
: 800EUR
ÉCOLE FRANÇAISE, fin XIXe siècle
Ensemble de sept huiles et une aquarelle impressionniste.
1 - LES BARQUES Huile sur panneau.
17 x 34 cm
2 - RIVAGE MÉDITERRANÉEN Huile sur papier marouflé sur panneau.
7 x 22 cm
3 - L'ÉTANG Huile sur toile.
23 x 30 4 - L'ARBRE EN BORD DE CHEMIN Huile sur panneau (au dos indication E. Manet).
14 x 27,5 cm
5 - PROMENEURS AU TRÉPORT Huile sur toile.
28 x 36 cm
6 - L'ÉGLISE BRETONNE Huile sur toile (au dos indication école de Pont-Aven).
24 x 33 7 - LES MAISONS AU GOAZ BIHAN (BRETAGNE)
Huile sur papier marouflé sur panneau.
18 x 25 cm
8 - Cécile DELESSERT, LES PYRÉNÉES, 1873
Aquarelle.
6,5 x 12,5 cm
Provenance: Ancienne collection du peintre Paul Aïzpiri (1919-2016).