JAPON : Rare netsuké en andouillé de cerf... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 125EUR
JAPON : Rare netsuké en andouillé de cerf sculpté à belle patine représentant une vanité (crâne) posée dans une feuille de nénuphar près d’ une tablette votive portant une inscription à cinq caractères « Le vent, le feu, l’eau ». Période EDO, (1603 – 1868) 18 - 19ème siècle Longueur : 4 cm