JAPON , Fours ARITA : Rare et amusant netsuké... - Lot 59 - Osenat

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
JAPON , Fours ARITA : Rare et amusant netsuké en porcelaine à l’imitation d’une palourde, émaillé blanc, décoré en vert, rouge de fer et or, de fleurs et de papillons, le coquillage ouvert laissant apparaitre une porte de temple avec de nombreux personnages en prière à l’intérieur. Période EDO, (1603 – 1868) 18ème siècle vers 1720 - 1730 (Accidents) Longueur : 5.5 cm