JAPON, Fours de SETO : Bol à thé – Chawan-... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 750EUR
JAPON, Fours de SETO : Bol à thé – Chawan- de forme circulaire en grès à couverte brune, à motifs de pointillés à l’intérieur et de taches sur la paroi extérieure dans le style de l’écaille de tortue. Période EDO (1603 – 1868) 18ème siècle (deux éclats en bordure anciennement restaurés au laque d’or et quelques craquelures)