JAPON, SATSUMA, Fours privés du Seigneur... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
800 - 1000 EUR
JAPON, SATSUMA, Fours privés du Seigneur des lieux : Coupe pour les mets pour la cérémonie du thé en grès à couvertes successives en brun-noir et blanc-beige à la cendre de paille. Première moitié du 17ème siècle Au revers inscription en blanc d’un collectionneur lors que l’objet a été rapporté « 1680 JOSA SATSUMA ». (Deux éclats en bordure réparés au laque rouge).