Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

Lot 89
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 4 600EUR
LION AU SERPENT N° 3 (1832) Groupe en bronze à patine brun noir nuancé signé et estampillé «Barye». Ancienne épreuve, numérotée 25, fonte de l'atelier Barye porte une référence à l'encre au-dessous. 14 x 16 Bibliographie: - Stuart Pivar, The Barye bronzes, Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A40. - Michel Poletti & Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, p. 178 modèle n° A54.