Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

Lot 81
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
PANTHÈRE SURPRENANT UN ZIBETH Groupe en bronze à patine brun richement nuancé noir signé. Ancienne épreuve, fonte de l'atelier Barye. 11 x 23 Bibliographie: - Poletti & Richarme, Catalogue raisonné, p. 223-4, réf. A86. - Stuart Pivar, The Barye bronzes, n° A74. Exposition: - A. L. Barye, galerie UDB, 2000. - De Barye à Bugatti, les animaliers, museum Bellden aun Zee, La Haye, 2011.