Stanislas LÉPINE - 1835-1892

Lot 14
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Result : 17 000EUR
Stanislas LÉPINE - 1835-1892
LA SEINE À L'ESTACADE, ca 1882-1885 Huile sur panneau. Au verso, porte le commentaire suivant «L'estacade au bout de l'île Saint-Louis près de l'Hôtel Lambert avant la construction du pont et des boulevards Henri IV et Saint-Germain». 16 x 23,5 Provenance: - Durand-Ruel (Paris). - Martin A. Ryersson (Chicago). - Knoedler & Co (New York). Exposition: Galerie Schmit, exposition Stanislas Lépine, 1993, n° 7. Bibliographie: Robert Schmit, Catalogue raisonné Stanislas Lépine, n° 40 p. 17.