Martinus Antonius, the younger KUYTENBROUWER... - Lot 255 - Osenat

Lot 255
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Martinus Antonius, the younger KUYTENBROUWER (1821-1897) La garde à la frontière Huile sur toile Signée, datée 1888 et localisée en bas à droite 92 x 73 cm (rentoilage) Oil on canvas, signed, dated and located lower right, 36 7/32 x 28 47/64 in KUYTENBROUWER est un de ces artistes ayant en horreur les routes battues et les traditions. Aimant la nature grande, puissante, austère, il eut le courage de bivouaquer pendant trois ans dans la forêt de Fontainebleau, n'ayant pour abri contre les orages qu'une simple tente. Nul artiste n'était capable autant que Kuytenbrouwer de comprendre et reproduire cette nature capricieuse et puissante.