François BONVIN (1817-1887) La tricoteuse... - Lot 239 - Osenat

Lot 239
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 250EUR
François BONVIN (1817-1887) La tricoteuse Huile sur toile Signé et daté 1845 en bas à gauche 37 x 28,5 cm Oil on canvas, signed and dated lower left, 14 15/16 x 11 1/4 in Exposé au Salon de 1851. Considéré comme l'un des meilleurs peintres de genre et de nature morte du xixe siècle, sa description des milieux modestes dont il est issu est accueillie favorablement. François Bonvin est d'abord influencé par les artistes flamands comme Pieter de Hooch. Son style réaliste connaît, par la suite, des réminiscences de l'art de Chardin.