Paul VOGLER (1852-1904) Paysage de neige... - Lot 152 - Osenat

Lot 152
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paul VOGLER (1852-1904) Paysage de neige Huile sur toile Signé en bas à gauche 71 x 81 cm Oil on canvas, signed lower left, 27 61/64 x 31 57/64 Peintre de la seconde génération de l'impressionnisme, Paul Vogler s’est beaucoup inspiré du travail de Sisley. Autodidacte, il n’eut aucun maître et ne fréquenta aucune école des beaux-arts ou académie. A force de travail, de sensibilité et de talent, il sut prendre une place intéressante parmi les paysagistes impressionnistes. C’est ainsi qu’il peignit de nombreux paysages, principalement du Midi, de Bretagne, de la Seine et de l’Oise, à différentes périodes de la journée mais également des saisons, pour jouer avec les effets de lumière grâce à sa technique très personnelle, simple et vigoureuse.