Rosa BONHEUR (1822-1899) Etude pour La Fenaison... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
900 - 1200 EUR
Result : 2 625EUR
Rosa BONHEUR (1822-1899) Etude pour La Fenaison en Auvergne Crayon noir et aquarelle Signé en bas à gauche Provenance au dos et daté 4 février 1863 20 x 34 cm Black crayon and watercolour, signed lower left, origin and date overleaf, 7 7/8 x 13 3/8 in Historique du tableau, La Fenaison en Auvergne (Musée d'Orsay) : - 1854, achat par l'Etat (20 000 francs) - de 1874 à 1878, musée du Luxembourg, Paris (sorti le 18 décembre 1878) - 1878, déposé au musée national du château de Fontainebleau, Fontainebleau