Alexandre DEFAUX (1826-1900) Vaches à l’abreuvoir... - Lot 116 - Osenat

Lot 116
Estimation :
900 - 1100 EUR
Result : 2 125EUR
Alexandre DEFAUX (1826-1900) Vaches à l’abreuvoir Huile sur toile Signé en bas à gauche 66 x 100 cm (restaurations) Oil on canvas, signed lower left, 26 x 39 3/8 in Très connu pour ses bords de l'Oise et du Morin. Il est exposé dans les musées de Dieppe et de Louviers, pour ses petits paysages normands d'une couleur plus soutenue dans une composition classique parfaitement équilibrée.