Théodore RICHARD (1782-1859) Paysage animé... - Lot 92 - Osenat

Lot 92
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Théodore RICHARD (1782-1859) Paysage animé avec berger et son troupeau Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche 88 x 70 cm (restaurations, toile d'origine) Oil on canvas, signed and dated lower left, 34 5/8 x 27 9/16 in En tant qu’élève de Jean-Victor Bertin, Théodore Richard est en effet l’héritier d’une tradition classique où le paysage est conçu avant tout comme un décor destiné à accueillir scènes historiques ou « pastorales ». Mais il s’est engagé dans une orientation naturaliste par sa volonté de « nommer » les lieux et de les décrire le plus fidèlement possible aussi bien dans la géographie que dans la végétation ou la faune.