Jean-Jean CORNU (1819-1876) Paysage du Doubs... - Lot 84 - Osenat

Lot 84
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 388EUR
Jean-Jean CORNU (1819-1876) Paysage du Doubs Huile sur toile Signé en bas à droite 50 x 60,5 cm (rentoilage) Oil on canvas, signed lower right, 19 11/16 x 23 13/16 in Jean-Jean Cornu est un peintre paysager et illustrateur français connu pour ses petits formats représentant la Côte-d'Or. Dans sa palette prédominent les verts acides, il a peint principalement des paysages du Jura. Il fut notamment l'assistant de Gustave Courbet durant son exil à la Tour de Peilz.