François Joseph KINS ON (1770-1839) « Portrait... - Lot 395 - Osenat

Lot 395
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 875EUR
François Joseph KINS ON (1770-1839) « Portrait de Claude Antoine de Béziade, Duc d’Avaray, en habit de Pair de France, portant l’ordre de Saint Louis, la Légion d’honneur et les insignes de l’ordre du Saint Esprit. » Huile sur toile à vue ovale signé et daté « 1824 » (estompé). Sur sa toile d’origine, annoté au dos « Signé Kinson 1824 », marqué du fournisseur BELLOT au dos. 66 x 55 cm. Cadre à vue ovale à décor de palmettes et couronnes de laurier (redoré) avec cartouche d’attribution au fils du sujet. A.B.E. (Petits accidents et taches à la toile). Claude Antoine de Béziade (1740-1829) marquis puis (1817) 2e duc d’Avaray. Chevau-léger de la garde du roi en 1757, et fit, en qualité de capitaine, dans le régiment de Mestre-de-Camp Général, les campagnes de la guerre de Sept Ans, et fut blessé à la bataille de Minden le 1er août 1759. Il fut nommé colonel en 1765, maître de la garde-robe de Monsieur (depuis Louis XVIII) en 1771, brigadier le 1er mai 1780 et maréchal-de-camp le 5 décembre 1781. Grand bailli d’épée d’Orléans, il fut député de la Noblesse aux états généraux. Enfermé sous la terreur, il fut en résidence surveillée durant tout l’Empire. Deux de ses fils se distinguèrent. François qui fut un fidèle de Louis XVIII en exil, 1er Duc d’Avaray (son père reprendra ce titre), et Théophile qui fut fusillé suite à l’expedition de Quiberon. Chevalier de Saint-Louis (1771), Chevalier du Saint-Esprit (Paris, 30 septembre 1820) , Officier de la Légion d’honneur (29 août 1823). Pair de France en 1815.