[MANUSCRIT ] LAMETH (Charles-Malo-François... - Lot 231 - Osenat

Lot 231
Estimation :
2800 - 3000 EUR
[MANUSCRIT ] LAMETH (Charles-Malo-François de). Correspondance relative au gouvernement de Santona (Espagne). Santona, 1812-1814, 67 pièces in-12 ou in-8 en un volume in-4, avec un portrait-frontispice gravé et contrecollé sur papier fort, puis [45] ff. n. ch., recouverts d’une écriture moyenne et lisible, demi-maroquin vert à long grain à coins, dos à nerfs, simple filet doré sur les plats, étiquette de titre au centre du plat supérieur, tête dorée (Blin). Bel exemplaire. Sous une même reliure moderne, ont été réunis deux ensembles bien distincts, mais le titre porté sur l’étiquette du plat supérieur ne concerne que le premier : I. Un recueil de 67 L.A.S., dont la presque totalité émane de Charles-Malo-François de Lameth (1757-1832) comme gouverneur militaire de la place de Santona (sur la côte cantabrique), et sont adressées à son commissaire des guerres Defages, qui mérita ultérieurement un éloge appuyé dans le recueil Victoires, conquêtes, pour l’efficacité de son action sur place. Elles courent du 18 septembre 1812 au 16 mars 1814, soit quelques jours seulement avant que Lameth ne rende sa position sur ordre exprès de Louis XVIII (21 mars 1814). Ce fut en effet là le dernier commandement de Lameth, accordé après une longue période d’inactivité de 1810 à 1812 (il avait auparavant le commandement de la place de Würzburg), et qui commença le 15 juin 1812, sous les ordres de Marie-François-Auguste de Caffarelli du Falga (1766- 1849), lequel commandait la Biscaye, jusqu’à son rappel en 1813. La situation stratégique de la place sur la route de France en faisait un point majeur de la défense française et elle accueillit de nombreux militaires et administrateurs français à mesure de l’avance des troupes anglo-espagnoles dans le nord du pays. Cet aspect est peu présent dans notre correspondance, qui roule uniquement autour des charges propres au commissaire, notamment l’approvisionnement, la distribution des vivres, le paiement des soldes, etc. Cf. Six II, 47. II. Un