Firmin PER LIN (1747- 1783). E cole française... - Lot 184 - Osenat

Lot 184
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 500EUR
Firmin PER LIN (1747- 1783). E cole française du XVIII e siècle. « Vue intérieure de l’architecture d’un temple antique animé de personnages et d’offrandes. » Grand dessin à la plume, aquarelle et gouache, signé et daté 1771 en bas à droite. 34,5 x 49 cm. Sous verre. Cadre doré à décor de frises perlée et ruban. B.E. Fin du XVIIIe siècle. Biographie : Firmin Perlin était le fils d’un cocher du roi. En 1761, il étudiait à l’École des arts d’Amiens où il se distingua en mathématiques et fut ensuite l’élève de Pierre Contant d’Ivry. En 1772, il fit le voyage de Rome. Selon Michel Gallet : « Il fut, de pair avec De Wailly, l’un des architectes qui connurent le mieux la perspective. Il est le seul qui manie avec rigueur la construction bifocale, utilisant deux points de fuite sur l’horizon, bien que la théorie en ait été formulée par Sirigati dès la fin du xvie siècle. » Dans sa lettre de candidature à l’Académie royale d’architecture (1780), Perlin affirme qu’il dessina en perspective « une partie des projets importants dont M. Contant a été chargé ». Comme architecte, les principales réalisations conservées de Firmin Perlin sont le château de Villiers-les-Maillets (1775) à Saint-Barthélemy (Seine-et-Marne) et l’hôtel de Mercy-Argenteau (1778), sur le boulevard Montmartre à Paris. Il mourut de la tuberculose en 1783, à l’âge de trente-six ans. Les scellés furent alors apposés sur son appartement de la rue Sainte-Anne. Sa bibliothèque comprenait 79 articles : des livres et dix recueils d’estampes.