VACHERON CONSTANTIN pour la Maison HERMES... - Lot 13 - Osenat

Lot 13
Estimation :
1500 - 1700 EUR
Result : 1 875EUR
VACHERON CONSTANTIN pour la Maison HERMES vers 1950. Montre bracelet de dame en or jaune 18K. Boîtier rectangulaire, lunette lisse avec index «bâton» gravés et peints en noir (légers manques). Couronne cannelée et fond clipsé. Cadran doré, aiguilles fil en acier bleui. Mouvement mécanique à remontage manuel, calibre 446/2B. Boîtier n°1859 signé, mouvement signé. Bracelet intégré en maille polonaise avec boucle déployante «papillon» en or jaune 18K. Dim : 14 x 17 mm Poids brut : 67,7 g Dans son écrin d’origine Yellow gold ladies wristwatch manual winding by Vacheron Constantin circa 1950.