HOUR-LAVIGNE Astrolabe - Pendule vers 1980... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 313EUR
HOUR-LAVIGNE Astrolabe - Pendule vers 1980 Rare pen dule astrono mique de style Art Déco, en composition et métal doré brossé et finement ciselé, les aiguilles ouvragées avec le soleil, la lune et de type Breguet en acier bleui, deux mouvements à quartz pour les deux cadrans auxiliaires montés sur un support en composition de couleur coquille d’oeuf reposant sur deux pieds dorés et une base en marbre noir et laiton. Le premier indiquant sur le cadran extérieur à fond doré et chiffres romains peints en noir les heures solaires, les signes du zodiaque, le mois, les saisons et les phases de lune. Le cadran annulaire présentant les heures en chiffres romains intégrant quatre cadrans, l’un indique les jours de la semaine, l’autre le mois, le troisième le jour du mois et le quatrième les quartiers de lune. Mouvements électromécaniques. Signée Hour lavigne à Paris depuis 1848. 42 x 10 x 25 cm. Unusual and rare HOUR-LAVIGNE desk Astrolab.