1984 Mercedes-Benz 500 SL Hard Top

Lot 147
40 000 - 50 000 EUR

Numéro de série WDB1070461A005450
Dossier complet depuis la facture d'achat
133 900 kilomètres au compteur
Seulement deux propriétaires
Carte grise française

En 1980, Mercedes-Benz effectue une grosse mise à jour sur son SL type R107, surtout au niveau des mécaniques disponibles. Le 380 SL remplace le 350, et le 500 SL apparaît, remplaçant les 450 SL et SLC. Disponible uniquement en boîte automatique, le 500 dispose d'un V8 5,0 L développant 240 chevaux capable de mener l'élégante allemande à près de 225 kilomètres par heure. En 1981, le 500 SL développe désormais 230 chevaux et peut croiser à 220 kilomètres par heure. Véritable symbole de réussite sociale, acquérir un SL à l'époque, qui plus est en 500, était loin d'être permis à tout le monde. C'était la voiture des stars, acteurs, médecins, avocats ou autres businessmen.

Cette Mercedes-Benz 500 SL Hard Top type R107 fut achetée neuve par monsieur Deleu à la concession Hauts de Seine Automobiles de Colombes. Il choisit alors une peinture champagne métallisé, assorti à une capote marron et un intérieur en cuir brésil. En option, la voiture fut équipée de l'ABS, d'une alarme électronique et de vitres teintées. Au total, la facture s'élevait à 298 524 Francs. La voiture fut ensuite entretenue drastiquement dans la même concession jusqu'en 1995. Elle fut ensuite entretenue en 1998 chez Mercedes-Benz le Cannet puis chez Mercedes-Benz Paris en 2008 comme en témoigne le carnet Mercedes-Benz duement rempli. Au vu des factures supplémentaires, nous imaginons que le premier propriétaire de la voiture réalisait de nombreux allers retours entre Paris et Cannes. Il la céda en 2008 au dernier titulaire de la carte grise. Ce dernier poursuivit un entretien régulier chez Mercedes-Benz, à la fois à Paris, comme à Nice.

Aujourd'hui, cette 500 SL possède encore une grande partie de sa peinture d'origine. Son habitacle présente une légère patine et l'odeur typique des Mercedes-Benz des années 1980. Elle affiche 133 900 kilomètres au compteur et est vendue avec son hard top, sa trousse à outil, sa pochette et ses carnets d'origine et un important dossier de factures.

Rare avec un historique aussi limpide et un dossier aussi fournie, cette Mercedes-Benz SL dans sa version la plus courue est un exemplaire à privilégier.