1972 Alfa Romeo Giulia 2000 GTV

Lot 140
35 000 - 45 000 EUR

Numéro de série AR2420224
Configuration de couleur intéressante
Eligible au Tour Auto Optic 2000 - Titre de circulation allemand
L' Alfa Romeo « Giulia GT » était la version coupé de la berline de l'Alfa Romeo Giulia. Cette voiture a aussi été appelée Giulia Sprint GT; "sprint", en langage Alfa Romeo étant synonyme de coupé. La production débuta en 1963. Ce sera le premier modèle produit dans la nouvelle usine d’Arese. La carrosserie est due au crayon d'un jeune dessinateur Giorgetto Giugiaro (qui a été désigné, en 1999, Car Designer du siècle, prix remis à Las Vegas par un jury de 120 journalistes et experts internationaux), alors salarié chez le maître Bertone. La plateforme de la berline avait été raccourcie de 16 cm passant de 251 à 235 cm. Elle fut dans un premier temps équipée du 1600 cm3, puis du 1300 avant de porter le célèbre "1750" de 118 ch. Elle devient GT "2000" en juin 1971 après une série 2 introduite au salon de Turin 1969. C’est avec la Veloce qu’une nouvelle calandre à quatre feux fit son apparition. Plusieurs petites différences esthétiques permettent de distinguer les deux versions GT 1750 Veloce et GT 2000 Veloce (Tipo 105.21, aussi appelée Giulia 2000 GTV) que nous vous présentons ici, notamment les 8 barrettes horizontales qui ornent la calandre du 2000, son médaillon sur la custode et ses feux arrières allongés intégrant le feu de recul, d'abord apparus sur les 1750 GTV américaines. Multitudes de détails de style jonchent la carrosserie de ce magnifique 2+2 qui nous ramène à la grande époque de la marque.
Cette Alfa Romeo Giulia 2000 GTV est dans un très bel état de présentation. Elle revêt un superbe bordeaux brillant mis en valeur par sa sellerie beige et tabac. Cet exemplaire fut restauré en grande partie et s’affuble d’une belle peinture. Elle est particulièrement saine et sa moteur numéro AR.00512*0082 tourne bien. Elle est notamment équipée de rares jantes Monte Carlo et se veut une automobile parfaite pour participer à de nombreux rallyes historiques.