JEAN VENDOME PAIRE DE CLIPS D’OREILLES en... - Lot 142 - Osenat

Lot 142
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JEAN VENDOME PAIRE DE CLIPS D’OREILLES en or jaune 750 millièmes, calcédoines grises et six perles de culture de couleur grise, blanche et rose. Signée J VENDOME et poinçon de maître orfèvre français O T. Poids brut : 22 g - Dimensions : 3,5 x 2,2 cm A pair of cultured pearl, chalcedony and yellow gold earrings by JEAN VENDOME. Jean Tuhdarian (1930-2017), dit Jean Vendome, est un artiste joaillier d’origine arménienne, un avant-gardiste du bijou contemporain. Ses créations, conçues tels des objets d’art uniques, allient volumes sculpturaux, recherche de lumière, amour et érudition des gemmes. Certaines de ses œuvres sont visibles dans les collections du Musée des Arts décoratifs de Paris, et d’autres furent exposées à la Biennale des Antiquaires de 2018.