LONG COLLIER en or jaune 750 millièmes, jade... - Lot 139 - Osenat

Lot 139
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 954EUR
LONG COLLIER en or jaune 750 millièmes, jade jadéite vert et violet, diamants, alternant onze perles de jade jadéite violet, neuf perles de jade jadéite vert godronnées et des perles en or ajourées. Le motif central présentant deux des plus importantes perles de jade, l’une sertie de fils d’or et de sept diamants de taille brillant moderne, l’autre sculptée et en pampille. Accompagné de son certificat du Laboratoire Français de Gemmologie indiquant que les deux perles les plus importantes sont de type A, sans indication de traitement. Poids brut : 251,5 g Longueur : 84 cm - Poids estimé diamants : 0,30 carat Diamètre jadéite mauve : 18,4 - 25,0 mm - Diamètre jadéite verte : 12 - 30 mm Pièce figurant en première de couverture de la Revue de Gemmologie de juin 1994 n°119, un exemplaire accompagne ce collier. A jadeite, diamond and yellow gold necklace accompanied by a report from the Laboratoire Français de Gemmologie stating that it is an A-jade, green and violet color, with no evidence of impregnation or color modification, for the two most important jade pearls.