Lot 68
13 000 - 18 000 EUR
Result : 21 875 EUR

PENDENTIF BROCHE ART DÉCO en platine, diamants et rubis, à motif géométrique présentant neuf pampilles et paré de centsoixante-huit diamants de taille brillant ancienne et trente-neuf rubis de taille calibrée, ovale ou poire (légères restaurations). Rubis central de taille poire certifié du Laboratoire GemParis comme étant d’origine Myanmar / Birmanie et sans indication de modification ou traitement (R1), l’ensemble des rubis de cette broche étant de même qualité. Fermoir sécurisé et bélière amovible.
Poids brut : 38,3 g Hauteur : 7,6 cm - Largeur : 4,6 cm Poids estimé diamants : 3,5 carats Poids estimé rubis : 20 carats

An Art Deco ruby, diamond and platinum pendant brooch, accompanied by a partial report from the GemParis laboratory stating that the central pear ruby is Myanmar/ Burma origin with no indication of modification or treatment (R1), all rubies on this pendant brooch have the same qualities.