Lot 45.Bis
650 - 750 EUR
Result : 750 EUR

BROCHE BARRETTE BELLE ÉPOQUE en platine, perles fines et diamants, la monture finement ajourée et dessinée de volutes, retenant trois perles fines dans un entourage de trente-six diamants de taille rose et brillant ancienne. Perles certifiées du Laboratoire Français de Gemmologie comme étant d’origine eau de mer, en bouton et de couleur blanc crème. Poinçon de maître orfèvre français.
Poids brut : 12,8 g - Longueur : 8,4 cm - Largeur : 1,9 cm Poids estimé diamants : 0,30 carat Diamètre des perles : 4,8 à 6,6 mm

A Belle Époque, natural pearl, diamond and platinum brooch, accompanied by a report from the Laboratoire Français de Gemmologie stating that the pearls are natural, saltwater origin, white cream and button shape.