IRINA CODREANU (1896-1985) Femme allongée... - Lot 17 - Osenat

Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 750EUR
IRINA CODREANU (1896-1985) Femme allongée Plâtre signé Elément de terrasse manquante Hauteur : 19 cm - Longueur : 30 cm (En l’état, manque) Irina Codreanu, née en 1896 à Bucarest, est une sculptrice roumaine. En juillet 1918, elle part pour Paris, et devient élève d’Antoine Bourdelle à l’Académie de la Grande Chaumière jusqu’en 1924. Elle rencontre d’autres élèves de Bourdelle dont Alberto Giacometti et fait la connaissance de Constantin Brancu?i dont elle devient l’assistante. Elle se spécialise dans les portraits et expose ses oeuvres au Salon des Tuileries de 1923 à 1948, ainsi qu’aux expositions de l’Union des femmes peintres et sculpteurs de 1945 à 1965. Ses oeuvres sont aujourd’hui dans les collections du Centre national des arts plastiques, au Musée des Années Trente, ainsi qu’au Musée National d’Art Moderne. Un grand nombre de ses sculptures sont conservées à Bucarest.