DEUX MEDAILLONS formant pendants en micro... - Lot 65 - Osenat

Lot 65
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 33 125EUR
DEUX MEDAILLONS formant pendants en micro mosaïques représentant des ruines romaines, animés de personnages avec, dans une percée, à l’arrière-plan se dresse un dôme, la basilique Saint Pierre de Rome ? Dans des cadres en bois et pâte dorés sculptés de rais de cœur et de fleurons (accidentés) Travail de style néoclassique, Deuxième moitié du XIXème siècle Diam : 30 cm La micro-mosaïque est une technique particulière née dans les ateliers de mosaïque du Vatican et qui se développe à Rome à la fin du XVIIIème siècle et au XIXème siècle. Elle utilise des tessères (émail opaque appelé « smalti », cuit et étiré une fois fondu pour former de longs fils appelés filati) pour créer des tableaux représentant des oeuvres antiques connues, des scènes pastorales, ou bien des monuments de la ville de Rome. Cf. " I mosaici minuti romani dei secoli XVIII e XIX ", Domenico Petochi, Rome, 1981, Massimo Alfieri, Maria Grazia Branchetti Ed. Expert : Madame de la Chevardière