BIENNAIS Huilier Vinaigrier en argent à prise... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BIENNAIS Huilier Vinaigrier en argent à prise par anneau, sur colonne fuseau, gravée « GL » dans un écu, ornée de feuilles d’eau, chapelets de petites perles et frises grecques et, de part et d’autre, deux porte-flacons formés d’un cercle ciselé de feuilles d’eau porté par trois pieds colonnes ornés de bustes de femmes ailées à l’égyptienne, reposant sur deux godets perlés et deux augets ornés de frises grecques. L’ensemble sur un plateau ovale ciselé de feuilles en suite, monté sur quatre pieds en pattes de lion. Poids 936 g. Ht. : 30 cm. Larg. 23 cm. Poinçon de titre paris 950, poinçon de grosse garantie Paris (1798-1809), Poinçon d’orfèvres associés 1794/7 et poinçon de Biennais. B.E.