BIENNAIS Deux salières en argent au même... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 875EUR
BIENNAIS Deux salières en argent au même modèle, avec deux plaques à pans chiffrées dans un écu « GL » encadré de deux cygnes reposant sur des cornes d’abondance. Avec leur verrerie en verre taillé. Poids : 362 g. Dim :17 x 10 cm x Ht. : 16 cm. B.E. - Un moutardier au même modèle à prise en olive, couvercle gravé de feuilles d’eau et d’un écu au chiffre « GL » également. Il porte un godet en verre (postérieur). Poids : 156 g. 10 x Ht. : 10 cm. Poinçon de titre paris 950, poinçon de garantie Paris (1798-1809) Poinçon d’orfèvres associés 1794/7 et poinçon de Biennais. B.E.