L’Empereur Napoléon III et l’Impératrice... - Lot 600 - Osenat

Lot 600
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 875EUR
L’Empereur Napoléon III et l’Impératrice - Chemise de jour en coutil, fermée sur le devant par quatre boutons, manches à revers à un bouton, plastron plissé. Monogrammé au chiffre NB7 sous couronne Impériale en fil de coton rouge (petite déchirure). - Boite à courrier avec papier à lettre à l’effigie par transparence de la famille impériale, L’Empereur, L’Impératrice et le Prince, et six paquets d’enveloppes frappées à l’aigle gaufré. - Paire de chaussons de danse en soie ivoire, semelles en cuir. Semelles intérieures marquées à la plume « S. Me l’Impératrice ». Fabricant « Viault Este Paris et Thierry & Sons Londres ». En l’état. - Presse papiers en cristal taillé à pans avec représentation de l’Impératrice en buste de profil. On y joint une petite boite à dominos en os, marquée « Fontainebleau », un bouton de livrée au « N » sous couronne en laiton doré. Bronze, ruban. T.T.B. Provenance : M.Bignet, ancien valet de chambre de l’Empereur Napoléon III et de l’Impératrice Eugénie.