Edouard DETAILLE (1848-1912) « Dans la tranchée,... - Lot 593 - Osenat

Lot 593
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Edouard DETAILLE (1848-1912) « Dans la tranchée, Officier donnant des cartouches à un chasseur à pied. Guerre 1870 » Esquisse sur toile signée et dédicacée en bas à droite. « A JULES CLARETIE SOUVENIR AFFECTUEUX. EDOUARD DETAILLE » Cachet à l’encre rouge « COLLECTION JULES FERRY » 16 X 21 cm. Cadre doré. B.E. Provenance : Collection de feu M. Jules CLARETIE, vente du 8 mai 1914. Hotel Drouot n°6. Lot n°12. Biographie : Arsène Arnaud Clarétie, dit Jules Claretie ou Jules Clarétie, né le 3 décembre 1840 à Limoges et mort le 23 décembre 1913 à Paris, est un romancier, dramaturge français, également critique dramatique, historien et chroniqueur de la vie parisienne.