Abbé Thomas PRANIEWICZ, chanoine de Notre... - Lot 587 - Osenat

Lot 587
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Abbé Thomas PRANIEWICZ, chanoine de Notre Dame (1793-1869). Ecole française du XIXe siècle. « Première communion du Prince Impérial. Dédié à la Très Sainte Vierge Marie, Mère de Dieu. » Partition sur papier bistre présentant les paroles d’un chant et la partition au piano l’accompagnant, pourtour ornementé à l’aquarelle d’abeilles, d’étoiles, de fleurs, de coqs, de pensées (souvenirs de Saint Pierre) et d’oiseaux. Encadrée sous verre. 62 x 47 cm. B.E. Epoque Second Empire (1868) Provenance : Napoléon Maret 2e Duc de Bassano, puis descendance. Historique : La semaine religieuse annonça la première communion du Prince en mars 1868 : « M.l’abbé Deguerry, curé de la Madeleine, prépare le Prince à la première communion. Cet acte religieux s’accomplira dans la chapelle des Tuileries, avec solennité, dans le première semaine après Pâques. » La communion eut lieu le 8 mai en présence de Monseigneur Darboy, de l’Empereur et de l’Impératrice. La nappe de communion était tenue par le Prince Murat, le général Frossard, l’évêque d’Adras et l’abbé Mullon. Biographie : Abbé Thomas PRANIEWICZ (1793-1869), chanoine de Notre Dame de Paris, poète et compositeur de musique religieuse, écrivant en polonais et en français. Il est l’auteur de plusieurs chants avec accompagnement à l’orgue ou piano, dont « Catéchisme polémique », à trois voix ou « Dialogue sur la tombe du Prince Joseph Poniatowski ».