Alexandre PROTAIS (1825-1890) « Zoulouland... - Lot 586 - Osenat

Lot 586
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 125EUR
Alexandre PROTAIS (1825-1890) « Zoulouland : Le Prince Impérial met l’épée à la main » 43 x 52 cm. Huile sur toile signée en bas à droite (deux restaurations à la toile). Cadre doré avec cartouche « Le PRINCE IMPERIAL ALEX PROTAIS 1881. » (petits éclats). B.E. Provenance : Collections des Ducs de Bassano. OEuvres en rapport et historique : À la suite du décès du prince Impérial le 1er juin 1879, tué en Afrique du Sud, l’impératrice commanda trois tableaux au peintre sur les faits marquants de ce jour fatal : - « Une Reconnaissance, Zoulouland : l’attaque du Kraal Napoléon.» - « Le Prince Impérial met l’épée à la main », notre tableau. - « Le Prince mort. » La biographie du Prince Impérial par Augustin Fillon montre que la Reconnaissance et le Prince mort appartenaient vraisemblablement à l’Impératrice au moment où le livre est écrit (1912). L’Impératrice a donné après l’Empire plusieurs toiles relatives à son fils à des fidèles comme le prouve la présence de cette toile dans la descendance des Ducs de Bassano (le « percement d’une route » du même Protais, ancienne collection Forbes, avait été offert par l’Impératrice au Duc de Cambacérès) Protais a également exécuté une toile sur la découverte de son corps par des soldats anglais du 17e Lanciers, commandé par la Reine Victoria (collections royales britanniques). Biographie : Paul Alexandre PROTAIS (1825-1890). Peintre militaire et militaire trois fois blessé sous le Second Empire, il fut médaillé au Salon de 1863, 1864 et 1865. Protégé de la Princesse Mathilde, cousine de l’Empereur, il était l’ami intime d’Alexandre Dumas fils, de Meissonier et de Detaille. Officier de la Légion d’honneur. Il était très apprécié de la famille Impériale qui acquis certaines de ses oeuvres ( voir vente Osenat, Dimanche 06 Mars 2016, n°295, « Percement d’une route »